Заместитель начальника Бучанской исправительной колонии задержан на взятке в 400 тысяч гривень

10 августа 14:29

Одному из осужденных обещали помочь досрочно выйти из тюрьмы.

 

Сотрудники военной прокуратурі совместно с СБУ задержали непосредственно после получения взятки в сумме 400 тыс. грн заместителя начальника Бучанской исправительной колонии (г.Буча Киевской обл.) и двух его сообщников.

"Указанные средства подполковник требовал и через двух посредников получил от гражданина за содействие в досрочном освобождении от наказания по болезни одного из осужденных этой колонии", – сообщила пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины в среду, 10 августа.

В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей, проводятся первоочередные следственные действия.

Все трое задержанных извещены о подозрении по ч.3 ст.28 (совершение преступления группой лиц), ч.3 ст.368 (получение служебным лицом неправомерной выгоды в большом размере) Уголовного кодекса Украины.

Согласно данным за 2015 год, средний размер взятки составил около 40 тыс. грн, тогда как в 2014 году чиновники брали в среднем 30 тыс. грн, свидетельствуют данные исследования Transparency International Украина.

При этом только пятая часть чиновников (19%), которых судили за вымогательство или получение взятки, оказалась за решеткой. Больше всего за коррупцию в Украине было осуждено работников правоохранительной сферы - 14% от всех дел.