Закон о запрете курения в барах и ресторанах соблюдается на 93%

18 февраля 16:18

Только в 76 заведениях (7% от общего количества) закон не соблюдался, при этомштрафы на общую сумму 44 тыс. грн применены только к половине (32-м) из них.

 

Волонтеры проверили 1 133 разных объекта ресторанного бизнеса - кафе, баров, ресторанов, пабов, ночных клубов, кальянных и т.д. Оказалось, что закон о запрете курения в Украине соблюдают 93% кафе и ресторанов.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного рядом антитабачных общественных организаций в январе 2013 года.

Медиа-координатор центра "Життя" Юлия Солоха сообщила, что в целом волонтеры проверили 1133 разных объекта ресторанного бизнеса - кафе, баров, ресторанов, пабов, ночных клубов, кальянных и т.д., и в 93% проверенных учреждений не нарушали закон и не разрешали посетителям курить.

Только в 76 заведениях (7% от общего количества) закон не соблюдался. Комментируя результаты мониторинга, директор Института медиаправа, руководитель проекта "Киев без табачного дыма" Тарас Шевченко отметил: "Мы удовлетворены выполнением закона. Он соблюдается, и это хорошо. Есть отдельные нарушения и мы будем на них реагировать. Но любой закон имеет определенный уровень несоблюдения. Здесь мы все таки говорим о высоком уровне исполнения".

Как сообщили в Госпотребинспекции Украины, за несоблюдение закона о запрете курения к 32 заведениям ресторанного хозяйства применены штрафы на общую сумму в размере 44 тыс. грн.

Напомним, 16 декабря 2012 года вступил в силу закон, ужесточающий ограничения на курение в общественных местах. Закон расширяет перечень мест, где курение запрещено. Таким образом, на сегодня запрещено курение сигарет в ресторанах, барах, кафе, гостиницах, правительственных зданиях, спортивных аренах. П од запрет также подпадают кальяны и электронные сигареты. Нарушителей ждет штраф в размере от 1000 до 10 тыс. гривен. !zn

Читайте также:

Юристы посоветовали украинцам "стучать" на курильщиков в ресторанах

Коммунисты предложили отправлять алкоголиков и наркоманов в психбольницы

Депутатам предложили озаботиться правами курильщиков и отменить запрет курения в кафе