Захарченко возложил на оппозиционных политиков вину за гибель людей

19 февраля 15:09

Во время локализации столкновений сотрудники милиции были вооружены лишь спецсредствами для отстрела эластичных пуль, настаивает министр.

 

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко обвинил оппозиционных политиков в провоцировании столкновений в Киеве, повлекших многочисленные жертвы.

В обнародованном пресс-службой ведомства заявлении глава МВД отметил, что неоднократно обращал внимание лидеров оппозиции и иностранных наблюдателей на наличие у манифестантов огнестрельного оружия. "Мы говорили об их радикальном настрое, о том, что они готовы и готовятся к применению оружия. Вся ответственность за эти события, которые произошли, по моему мнению, должна лечь на плечи этих безответственных политиков", - сказал Захарченко.

"Подчеркиваю, что правоохранители не использовали огнестрельное оружие. Во время локализации столкновений сотрудники милиции были вооружены лишь спецсредствами для отстрела эластичных пуль", - настаивает министр.

По последним данным за последние сутки в результате столкновений пострадали 383 сотрудника правоохранительных органов, из них 350 госпитализированы. Число погибших милиционеров возросло до 10. Как утверждают в МВД Украины, участники беспорядков стреляли в милиционеров из огнестрельного и травматического оружия, целясь в шею и голову. Общее число пострадавших превысило 750 человек, погибли не менее 25. !zn