Захарченко могли убить из-за недовольства России - СМИ

03 сентября 01:45

В последнее время Москва была не в восторге от главаря "ДНР" и его окружения - по целому ряду причин.

 

В последнее время Москва была откровенно недовольна "властью" марионеточной террористической "республике" "ДНР", но больше всего нареканий сыпалось в адрес руководителя группировки Александра Захарченко и его "правой руки", Александра Тимофеева-"Ташкента". Среди прочего московские хозяева террористов в ультимативной форме потребовали от главарей "ДНР" расформировать все подконтрольные им бандформирования и передать их оружие в распоряжение российской армии, на что тот же Захарченко пойти категорически отказался - как-никак, он и сам возглавлял подобное формирование, "Республиканску гвардию", которое создали на базе банд "Оплота", сообщается в материале "Новой газеты" "Ненасытные".

"После объединения в 2015–2016 гг. вооруженных группировок "ДНР" и "ЛНР" в единые армейские корпуса гвардия оставалась единственным крупным формированием, неподконтрольным российским военным кураторам. Не контролировала Москва и многочисленные ведомственные службы безопасности и охраны - такие были почти при каждом министерстве в "ДНР". ... Местные называли эти ведомственные армии "спецназом по отъему собственности", - говорится в материале.

В начале июля, пишет газета, в Москве выдвинули Захарченко жесткое требование: НВФ на территории "республик" должны быть разоружены, оружие - сдано на склады Вооруженных сил РФ.

"В самом Донецке новость восприняли как сигнал о скорой отставке Захарченко, полномочия которого заканчивались этой осенью. Но, как говорят в Донецке, уходить Захарченко совсем не хотел", - пишет газета.

Впрочем, конфликт крутился не только вокруг вооруженных банд; издание напомнило, что в ведении именно Захарченко находились "хозяйственные аспекты" местной полукриминальной экономики".

"В руках "ненасытной" пары Захарченко – Тимофеев ("Ташкент") были сконцентрированы почти все прибыльные бизнесы "республики". Под контролем Ташкента была добыча коксующегося угля и антрацита, а также их транспортировка в РФ - в качестве российского сырья этот уголь затем возвращался в Украину... За свои нехитрые услуги Ташкент взимал "пошлину".... В Донецке говорят, что Тимофеев желал получать "комиссионные", пропорциональные обороту", - пишет издание.

Выводы журналистов подтвердил неназванный бывший участник проекта российских спецслужб "Новороссия", которого попросили прокомментировать ситуацию. Как отметил экс-террорист, экономическая ситуация в Украине привлекала не только Тимофеева и Захарченко, но и завязанные на реэкспортной схеме российские спецслужбы, структуры Януковичей и их "кошелька" Сергея Курченко.

"Пирог резко стал большим, и все хотят себе большую часть, а не цивилизованно делиться. Для Бати же (Захарченко - ред.) и Ташкента конфликтовать с крупными рыбами было не по зубам", - отметил источник газеты.

Читайте также: На похороны Захарченко в оккупированном Донецке согнали бюджетников: фоторепортаж

Вечером в пятницу, 31 августа, росСМИ со ссылкой на источники сообщили о ликвидации главаря террористической группировки "ДНР" Александра Захарченко. По их данным, террорист получил смертельные ранения во время взрыва в кафе "Сепар" на бульваре Пушкина в Донецке. Главарь боевиков умер в больнице. Также был убит охранник Захарченко.

Вскоре боевики "ДНР" сообщили о поимке группы "украинских диверсантов", якобы причастных к организации взрыва.

В СБУ подтвердили смерть Захарченко, опровергли информацию о поимке украинских диверсантов, а также озвучили версии мотивов убийства главаря "ДНР". В СБУ считают, что Захарченко был убит либо в результате криминальных разборок, либо ликвидирован российским спецслужбами.

В МИД РФ ожидаемо обвинили Киев в устранении Захарченко, а Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по статье "акт международного терроризма".