Загороднюк обратил внимание на попытки боевиков сорвать разведение сил в зоне ООС

10 ноября 22:45

Министр обороны заверил, что ситуация находится под контролем.

 

Украинская сторона придерживается плана разведения сил и средств в зоне проведения операции Объединенных сил, а боевики российско-оккупационных формирований пытаются сорвать процесс, заявил министр обороны Украины Алексей Загороднюк.

"С нашей стороны все развивается управляемо. Конечно, террористы пытаются сорвать процесс, - это то, что мы уже можем видеть", - рассказал Загороднюк в эфире телеканала "1+1" вечером в воскресенье, 10 ноября.

Министр подчеркнул, что отведение ВСУ с занимаемых позиций осуществляется согласно плану, с обеспечением безопасности украинских военнослужащих и под контролем ОБСЕ.

"У нас есть семь дней тишины. Мы проводим разведение по плану. Оно идёт по контролируемому сценарию", - пояснил он.

Загороднюк заверил, что в случае нарушения противником условий разведения украинские бойцы смогут восстановить свое тактические положение.

"Мы можем на протяжении очень короткого времени вернуться на наши позиции. У нас такие сценарии отработаны, мы знаем, что делать в таком случае", - заявил глава Минобороны.

Он также подчеркнул, что ни один из этих сценариев не предусматривает капитуляции.

Как сообщалось, в полдень 9 ноября началось разведение войск в районе Богдановки и Петровского на Донетчине. Отведению подлежат 42 украинских бойцов, три боевых машины пехоты. Военнослужащие должны отойти на 1 км от своих позиций и занять новые.

С 29 по 31 октября продолжалось разведение в районе Золотого на Луганщине. Занимаемые позиции покинул 21 военнослужащий Вооруженных сил Украины. Отведение ВСУ началось несмотря на отсутствие семидневного режима "тишины" и регулярные обстрелы боевиков.

В июне, еще до согласования очередного "хлебного перемирия", украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской.

Подробнее об отведении подразделений Объединенных сил с занимаемых позиций и прогнозируемых последствиях этого шага читайте в материале Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".