Задействованных в учениях "Запад-2017" войск РФ недостаточно для вторжения в Украину - Слободян

12 сентября 18:59

Владимир Путин не планирует открывать новый фронт во время российско-белорусских военных учений, считает спикер Госпогранслужбы Украины.

 

Российских военных сил, задействованных в учениях "Запад-2017", недостаточно для вторжения на территорию Украины, заявил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян в эфире телеканала "Прямой".

По его словам, президент РФ Владимир Путин не собирается открывать новый фронт, а, вероятно, лишь проверяет реакцию Украины на проведение таких масштабных учений вблизи границ.

"Я не думаю, что Путин готовится открыть новый фронт. Даже для того, чтобы открыть новый фронт тех сил, которые они накапливают в Беларуси, их будет недостаточно для наступательных действий, если мы говорим об Украине. Хотя мы не должны забывать и о странах Прибалтики", - отметил Слободян.

Спикер Госпогранслужбы также заявил: "Эти учения будут использовать, во-первых, для укрепления своих позиций на территории Беларуси. Не исключено, что на ротационной основе эти подразделения там останутся. И, конечно, они будут использовать эти учения для того, чтобы, возможно, проверить и нашу реакцию на проведение таких масштабных мероприятий вблизи северных границ".

Слободян выразил согласие с теми экспертами, которые считают, что численность российских вооруженных сил превысит изначально заявленные цифры.

В то же время он подчеркнул, что бдительность терять нельзя. Так, пограничники совместно с Вооруженными силами, с Национальной гвардией и с другими правоохранительными органами отрабатывают возможные сценарии противодействия наступлению российской армии.

Напомним, ранее в НАТО заявили о том, что будут наблюдать за военными российско-белорусскими учениями "Запад", которые запланированы на 14-20 сентября 2017 года.

Аналитики говорят о том, что РФ под видом учений "Запад-2017" перебрасывает танки и бронетехнику к западным границам. С начала августа зафиксировано перемещение российской военной техники вдоль всей европейской границы РФ - от Балтийского до Черного моря.