Задержанный ФСБ "украинский диверсант" оказался активистом Самообороны Энергодара – СМИ

10 августа 21:11

Схваченный российскими силовиками "украинский разведчик" уволился из ВСУ около года назад.

 

Уроженец Запорожской области Евгений Панов, которого ФСБ РФ задержала на территории оккупированного Крыма, объявив сотрудником украинской разведки, является активистом "Самообороны Энергодара" и ветераном АТО.

Как сообщает "Depo.Запоріжжя", Евгений Панов, 39-летний активист "Самообороны Энергодара", хорошо известен в патриотических кругах города. Весной 2014 года он добровольно нес службу на блокпостах, впоследствии – вступил в ВСУ. В данный момент он является активистом "Самообороны" и членом горисполкома.

Как сообщает "Громадське Запоріжжя", связавшееся с друзьями и близкими людьми задержанного, никаких родственников, знакомых или деловых связей в крыму у Панова нет, однако с восьмого августа он не выходит на связь.

Евгений Панов ранее работал водителем на Запорожской АЭС. После начала конфликта на востоке Украины – служил в отдельном мотопехотном 37 батальоне ВСУ. В августе прошлого года он был демобилизирован.

Как отметил командир батальона Александр Лобас, Евгений Панов проходил службу под позывным "Юджин".

"Он отслужил, отдал долг Родине. Мы предлагали ему службу по контракту, но он отказался, указав, что хочет вести гражданскую жизнь", – рассказал он.

По словам знакомых Евгения, в Энергодаре у него осталась семья.

Ранее ФСБ РФ заявила о якобы предотвращении 8 августа терактов в Крыму, обвинив в их подготовке Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Как отмечается в сообщении российского ведомства, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь с шестого на седьмое августа 2016 года в районе города Армянска Республики Крым была обнаружена группа диверсантов. В результате огневого контакта с ней погиб сотрудник ФСБ России.

Указывалось также, что одним из организаторов терактов якобы является задержанный сотрудник ГУР МО Украины, житель Запорожской области Евгений Панов, который дает признательные показания.

Информацию о подготовке терактов в Крыму опровергли в украинских силовых структурах и государственных ведомствах. В частности, Спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник в комментарии ZN.UA заявил, что никаких диверсионных групп украинских на территории временно оккупированного Крыма не существует, а Украина не ведет какой-либо подрывной деятельности на оккупированных территориях том числе и на отдельных участках ОРДО и ОРЛО.

Заявление российской спецслужбы опровергли в СБУ. "Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию, и не будет этого делать. Я могу вам точно сказать", - сказал советник главы СБУ Юрий Тандит.

Информацию о работе в Крыму украинских ДРГ опровергли также в Минобороны. "Подобные заявления со стороны ФСБ являются ничем иным, как попыткой оправдать передислокацию и агрессивные действия военных подразделений Российской Федерации на территории временно оккупированного полуострова", - отмечается в заявлении ведомства.