Задержанный экс-чиновник "Укрзализныци" ранее был помощником депутата Дубневича

22 февраля 03:22

Объявленный в розыск еще 23 января, он помогал фирмам Дубневичей выигрывать тендеры на сотни миллионов гривень.

 

Задержанный детективами Национального антикоррупционного бюро 21 февраля бывший чиновник "Укрзализныци" оказался бывшим помощником известного народного депутата Ярослава Дубневича, которого связывают с масштабной коррупцией в "УЗ", пишет в своем Facebook "Центр противодействия коррупции".

"НАБУ еще ближе подбирается к братьям Дубневичам. В аэропорту Борисполь взяли экс-помощника Ярослава Дубневича Пушкаренко, которого подозревают в незаконных сделках на 93 млн грн. По данным следствия, Пушкаренко на топ-должности в Укрзализныци помогал фирмам Дубневичей выигрывать тендеры на сотни миллионов гривень", - указывается в сообщении.

В ЦПУ напомнили, что 23 января Пушкаренко оказался в розыске.

"... 9 января Пушкаренко вместе с женой Натальей (руководит секретариатом Комитета Дубневича, раньше работала в фирмах Дубневичей) полетели в Австрию. 16 января жена вернулась в Украину, а муж, узнав о задержании других фигурантов дела, передумал. 23 января НАБУ объявило Пушкаренко в розыск. Прошел месяц и помощник Дубневича вернулся", - говорится в сообщении.

В ЦПУ также заглянули и в декларацию бывшего помощника депутата.

"Открываем декларацию Пушкаренко. Там все, как у людей: дом под Киевом, квартира в столице, три швейцарских часы, BMW X5 за 1,5 млн грн, Крузак, куча наличных в долларах, евро и гривне. Все, как у обычных чиновников", - резюмирует "Центр".

Как сообщалось, Генпрокуратура отклонила представление САП на снятие депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности Ярослава Дубневича. В ГПУ заявили, что представление нуждается в доработке в части доказательной базы. Следствие инкриминирует Дубневичу ч.3 ст. 27 (организация преступления) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) УК Украины. Речь идет о коррупционных злоупотреблениях при поставке товаров по завышенным ценам акционерному обществу "Укрзалізниця", в частности закупку товаров и услуг у ООО "Корпорация КРТ", бенефициарами которой являются братья Ярослав и Богдан Дубневичи.