Задержанных чиновников "Укрзализныци" отправили под домашний арест

19 августа 17:53

Суд также обязал подозреваемых носить электронные браслеты.

 

Соломенский райсуд Киева избрал задержанным ранее чиновникам "Укрзализныци" меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета, сообщает пресс-служба НАБУ

Так, бывшего заместителя главы компании, действующего директора одного из департаментов и заместителя директора одного из филиалов обязали находится под домашним арестом в течение 59 дней.

Кроме того, чиновники должны сдать свои документы для выезда за границу, а также уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении места проживания и тому подобное.

Сообщается, что на данный момент детективы НАБУ и прокуроры САП готовят ходатайство об отстранении от должностей директора одного из департаментов и заместителя директора одного из филиалов "Укрзализныци".

Во вторник, 15 августа, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 УК (злоупотребление властью или служебным положением) бывшему заместителю главы "Укрзализныци", директору одного из департаментов и заместителю директора одного из филиалов.

Чиновников подозревают в злоупотреблении служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в результате чего Государственная администрация железнодорожного транспорта недополучила 10,2 млн долларов дохода (по состоянию на дату совершения преступления 97 млн ​​гривень).

Как установило следствие, в начале 2014 года подозреваемые применили без имеющихся на то оснований в пользу ряда экспедиторских организаций льготные тарифные ставки на грузовые перевозки.

Как пояснили в пресс-службе, чиновники определили, что тарифы будут льготными при условии, что перевозчики выполнят гарантированные объемы перевозок. Однако перевозчики условие не выполнили, но льгота все равно была предоставлена.