Задержанные с взрывчаткой и детонаторами могли готовить теракт – Крищенко

13 ноября 12:42

Информации о том, где именно могли быть заложены 6,5 кг пластида, в настоящее время нет.

 

Задержанные мужчины, в автомобиле которых полиция обнаружила взрывчатку и детонаторы, могли готовить теракт, сообщил в комментарии "112 Украина" глава ГУ Национальной полиции Киева Андрей Крищенко.

По его словам, информации относительно того, где именно они планировали осуществить теракт, у следствия пока что нет.

"Мы говорим, что это одна из версий, что готовился теракт, поэтому взрывчатка, к счастью, не была заложена и пока у нас нет сведений, где и когда они собирались это сделать. У них не было каких-либо приспособлений для рыбалки, поэтому мы подозреваем, что эта взрывчатка планировалась для совершения уголовного преступления... Это молодые люди 1990 и 1991 годов рождения, они приехали из Закарпатья. Пока что они дают разрозненные показания, которые выглядят неправдоподобно, с ними работают следователи. В настоящее время процессуальные руководители прокуратуры изучают уголовное дело, изучают возможность переквалификации на подготовку и совершение террористического акта", - отметил Крищенко.

Правоохранители также устанавливают, откуда у молодых людей взрывчатка.

"Мы пока не обнародуем, следователи работают в этом направлении. Есть определенные наработки. Мы проверяем все подозрительные предметы. Вчера было два таких случая в районе Южного железнодорожного вокзала, был обнаружен чемодан, который наши взрывотехники проверяли, он стоял в людном месте без владельца. Еще было несколько случаев, когда находили подозрительные предметы и полиция отрабатывала", - рассказал начальник столичной полиции.

Напомним, вечером 12 ноября полиция задержала в Киеве двух мужчин. В багажнике припаркованного на стоянке ТЦ "Аркадия" на Днепровской набережной автомобиля Volkswagen Passat с закарпатскими номерами правоохранители обнаружили пять брикетов пластида общей массой 6,5 кг и 10 детонаторов.

У задержанных при себе не было ни документов, ни мобильных телефонов.

В связи с изъятием взрывчатки патрульная полиция Киева приведена в повышенную готовность. Правоохранители начали усиленное патрулирование вокзалов, станций метрополитена и мест массового скопления людей. К патрулированию города привлекли 200 военнослужащих Национальной гвардии Украины.