Задержанные перевозчики 6,5 кг взрывчатки отказываются давать показания

13 ноября 22:41

Они следуют совету нанятых адвокатов.

 

Два жителя Закарпатской области, которые ранее были задержаны в Киеве возле торгового центра с 6,5 кг взрывчатки, отказываются давать показания следователям по совету своих адвокатов, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

"В настоящее время их интересы представляют адвокаты по контракту, они отказались от бесплатной помощи адвоката. По совету адвокатов, они отказываются предоставлять какие-либо объяснения следователям. Правоохранительным органам предстоит выяснить следственным путем мотивы и обстоятельства, при которых эти взрывчатые вещества и электродетонаторы попали к этим двум мужчинам, и с какой целью они привезли их в Киев", - заявила Максимец, передает телеканал "112 Украина".

По ее словам, эксперты пришли к выводам, что взрывчатое вещество было произведено на основе гексогена. Найденные электродетонаторы также являются действующими и характеризуются как боеприпасы.

Дарницкий районный суд Киева будет выбирать меру пресечения задержанным 14 ноября.

Читайте также: Задержанным перевозчикам 6,5 кг взрывчатки объявили о подозрении

Напомним, что вечером 12 ноября полиция задержала в Киеве двух мужчин. В багажнике припаркованного на стоянке ТЦ "Аркадия" на Днепровской набережной автомобиля Volkswagen Passat с закарпатскими номерами правоохранители обнаружили пять брикетов пластида общей массой 6,5 кг и 10 детонаторов. У задержанных при себе не было ни документов, ни мобильных телефонов.

По словам главы ГУ Национальной полиции Киева Андрея Крищенко, в качестве одной из версий правоохранители рассматривают подготовку к теракту. У задержанных не было приспособлений для рыбной ловли, поэтому правоохранители считают, что найденная взрывчатка должна была быть использована в преступных целях.