Задержанному за подготовку терактов украинцу сообщили о подозрении - СБУ

14 января 17:03

Мужчина выполнял указания ФСБ России.

 

Украинцу, который по указаниям ФСБ РФ готовил ряд терактов и массовых беспорядков во время президентских выборов, сообщили о подозрении, передает пресс-центр Службы безопасности Украины. Мужчину также подозревают в попытке организовать нападение на одного из своих оппонентов.

"Задержанному экстремисту сообщено о подозрении в совершении ряда преступлений и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности", - сообщили в СБУ.

Указано, что подозреваемый по заданию кураторов из ФСБ России должен был совершить теракты и спровоцировать массовые беспорядки во время проведения президентских выборов. Кроме того, мужчину подозревают в попытке организовать нападение на одного из своих оппонентов, в результате которого мужчина должен был получить тяжкие телесные повреждения. Правоохранители задокументировали факт передачи денег "исполнителю" преступления.

"В рамках открытого уголовного производства задокументировано незаконное приобретение злоумышленником огнестрельного оружия, боеприпасов и сбыта наркотических веществ", - добавили в СБУ.

Как сообщалось ранее, сотрудники СБУ из состава Объединенных сил пресекли подготовку терактов во время президентских выборов в Украине. Соответствующие оперативные мероприятия проводились с августа 2018-го по январь 2019 года. За это время правоохранители задокументировали приобретение гражданином К. боевых гранат и 11 пистолетов ПМ на 5250 долларов, сбыт им амфетамина на сумму 5000 гривень, а также передачу 600 долларов "залегендованому сотруднику следственных органов", который должен был нанести третьему лицу тяжкие повреждения. Гражданина К. задержали во время приобретения очередной партии оружия трех пистолетов ПМ.