У задержанного руководителя ГП "Красноармейскуголь" изъяты 1 млн грн и автомат Калашникова

03 апреля 10:18

Финансовые махинации руководителей одного из крупнейших угольных госпредприятий Донбасса нанесли государству ущерб в 52 млн грн.

 

Один из руководителей ГП "Красноармейскуголь" задержан в результате проведенного у него обыска сотрудниками МВД Донецкой области. Руководство госпредприятия подозревается в нанесении ущерба государству в размере 52 млн грн.

"Вчера в рамках уголовного производства по ч.5 ст.191 УК Украины сотрудники УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области провели обыск мест проживания руководителей ГП "Красноармейскуголь" - сообщил начальник донецкой милиции Вячеслав Аброськин утром в пятницу, 3 апреля.

"В ходе следственных действий у одного из них изъяты 1 миллион 195 тысяч гривень, АКМС (автомат Калашникова - ред.) и патроны к нему, бухгалтерские документы, 19 различных печатей. Этот руководитель был задержан в порядке ст.208 УПК Украины", - написал Аброськин на своей странице в Facebook.

По его словам, у милиции есть достаточная доказательная база преступных действий, совершенных руководящим составом. "Государству нанесен ущерб в размере 52 миллионов гривен", - отметил он.

"Этих денег хватило бы на оплату труда шахтеров. И в конце марта, в Димитрове, около 500 работников этого объединения точно не вышли бы на акцию протеста из-за долгов по зарплате" - добавил Аброськин.

Госслужащим, причастным к присвоению имущества по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Шахты госпредприятия "Красноармейскуголь" находятся на подконтрольной Украине территории Докой области (г.Димитров).