Аваков: Задержан мэр Дебальцево

23 января 22:02

Проценко скрывался с июля 2014 года, инициировав свое похищение

 

Министерство внутренних дел Украины совместно со Службой безопасности Украины сегодня, 23 января, задержали в Светлодарске Донецкой области городского голову Дебальцево Владимира Проценко.

Проценко скрывался от правоохранителей с июля 2014 года.

"Ранее его жена заявила, что он похищен неизвестными лицами, и по ее заявлению было возбуждено уголовное производство по ст. 146 УК Украины. Однако правоохранительным органам было известно, что непосредственно он организовывал проведение референдума о создании "ДНР", принимал участие в создании так называемой Дебальцевской народной дружины, организовывал блокпосты сепаратистов", - написал глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

По словам главы МВД, после освобождения Дебальцево от бандитов "ДНР" мэр Проценко скрылся, имитируя свое похищение. Несколько дней назад он появился в Дебальцево и заявил, что он городской голова и приступает к исполнению своих служебных обязанностей.

"22 января Проценко предпринял попытку дестабилизировать работу государственных учреждений города, посеять панику среди жителей, заявив, что город окружен", - отметил Аваков.

Читайте также: В результате артобстрела Дебальцево пострадали 10 человек, погиб 12-летний мальчик

В Генштабе сообщали, что наиболее ожесточенные бои идут в районе Дебальцево. Продолжают гибнуть мирные жители. Так, сегодня в результате утреннего обстрела погиб местный мужчина, а днем ранее в результате обстрела "Градом" - еще два мирных жителя.