Заболеваемость корью снова растет - Минздрав

05 августа 15:55

Бесплатно вакцинироваться от кори могут взрослые и дети любого возраста.

 

Заболеваемость корью в Украине снова растет, сообщает Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины. На прошлой неделе корью заболели 287 человек, 127 из них – дети.

"Временное снижение заболеваемости корью летом наблюдается всегда. Сейчас количество случаев заболевания снова растет, поэтому важно защитить себя и сделать прививку ребенку до начала учебного года", - говорится в сообщении.

Традиционно среди лидеров по количеству новых случаев кори Киев и Киевская область, Винницкая, Черновицкая и Хмельницкая области.

В общей сложности с начала года корью заболели более 56 тысяч украинцев - 26 748 взрослых и 30 113 детей. От осложнений заболевания умерли 18 человек. С начала вспышки летом 2017 года корью переболели почти 115 тысяч украинцев, для 39 из них заболевание оказалось смертельным.

Корь является опасным и очень заразным вирусным заболеванием. Лекарств от кори не существует, защитить от болезни может только вакцинация. К тому же, в апреле министерство отменило возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори, теперь получить бесплатную прививку могут взрослые и дети любого возраста.

По данным ЮНИСЕФ и ВОЗ, в 2018 году Украина стала мировым лидером по заболеваемости корью. Кроме Украины наибольший прирост случаев заболевания наблюдался на Филиппинах и в Бразилии, прогресс в преодолении данного заболевания оказался под угрозой.

В Министерстве здравоохранения развенчали мифы о лечении кори и рассказали, что нужно знать о вакцинах от этой болезни.

По данным международных экспертов, российские "тролли" всоциальных сетях сыграли немалую роль в возникновении всемирного кризиса в здравоохранении. На протяжении длительного периода они распространяли медицинскую дезинформацию и усиливали сомнения среди общественности о необходимости прививок против кори.

Подробнее о европейском кризисе заболеваемости корью и его последствиях для Украины читайте в материале Ольги Скрипник "Территория кори" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".