Заболеваемость гриппом в Киеве сократилась на 20%

05 февраля 13:02

Эпидемия гриппа пошла на спад, и дети вернутся в школу после дополнительного трехнедельного отдыха.

 

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Киеве снизилась на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели, в том числе среди школьников - на 21,2%, сообщила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.

Она подтвердила информацию, которую накануне обнародовало ZN.UА о том, что карантин в общеобразовательных заведениях Киева, введенный из-за эпидемии гриппа и ОРВИ, официально закончится 6 февраля, а занятия в школах начнутся с понедельника, 8 февраля.

"Вместе с тем в учебных заведениях будут усилены меры по раннему выявлению детей и сотрудников с признаками заболевания гриппа и ОРВИ и отстранения их от учебного процесса, соблюдения воздушно-теплового режима, регулярного проветривания, а также проведения влажной уборки с применением дезинфицирующих средств", - подчеркнула она.

Напомним, что столичные власти ввели карантин в школах из-за гриппа с 16 января. По состоянию на 4 февраля в Украине от осложнений при гриппе умерло 185 человек, в т.ч. 37 в Киеве.

По данным Минздрава, в 2010 году в Украине от гриппа умерло 282 человека, в 2011 году - 91, в 2012 году - только двое, в 2013 году - 23, в 2014 году - 14 больных.

Читайте также: В украинской армии смертность от гриппа нулевая - Минобороны

В Северном полушарии гриппом за зиму болеют до 20% населения. Согласно данным Европейского бюро ВОЗ, в нынешнем сезоне преобладает вирус A/H1N1, как и в 2009 году.