За взрывы около Верховной Рады будут судить 15 человек – ГПУ

29 июля 06:58

Генеральная прокуратура передала в суд дело о трагических событиях августа прошлого года.

 

Генеральная прокуратура Украины утвердила обвинительное заключение и передала в Печерский районный суд Киева дело о массовых беспорядках около Верховной Рады, которые произошли 31 августа 2015 года. Во время беспорядков от взрыва гранаты погибли 3 бойца Национальной гвардии.

Как сообщили в ГПУ, "процессуальным руководителем Генеральной прокуратуры Украины в уголовном производстве по факту массовых беспорядков возле Верховной Рады Украины утвержден обвинительный акт по признакам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа) ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины".

По этому делу обвиняются 15 человек, расследования проводила Национальная полиция.

31 августа Рада предварительно одобрила законопроект относительно децентрализации в Украине, который, помимо прочего, предоставляет "особый порядок" местного самоуправления Донбассу. После этого около Рады начались беспорядки, в ходе которых в правоохранителей бросили боевую гранату.

В результате были госпитализированы более 130 человек, большинство из которых - силовики, трое нацгвардейцов погибло.

В МВД обвинили "свободовцев" во взрыве боевой гранаты рядом с Радой и провокациях. В самой же "Свободе" утверждают, что силовики "первыми применили силу к протестующим", а власть "провоцирует патриотов", поэтому вся ответственность за "теракт" у Рады лежит на них.

3 сентября суд избрал меры пресечения всем задержанным около Рады: 16 подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней без определения залога. Еще двое задержанных будут находиться под круглосуточным домашним арестом.

Порошенко также пригрозил наказать заказчиков столкновений возле Рады. Тогда он сказал, что должны быть найдены "и заказчики, и организаторы, в том числе и политические".