За уклонение от воинской службы по-прежнему грозит уголовная ответственность

23 октября 15:14

В Украине отменили призыв на военную службу, но оставили уголовную ответственность за уклонение от воинской службы.

 

Уголовная ответственность за уклонение от воинской службы остается, поскольку будет продолжаться набор на срочную службу во внутренние войска МВД Украины, поясняют в Генеральной прокуратуре Украины.

Как рассказал на брифинге заместитель начальника следственного управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Украины Григорий Рябенко, в соответствии с указом президента о сроке проведения призыва граждан на срочную службу, призыв в вооруженные силы на срочную воинскую службу в 2014 году проводиться не будет, однако такой призыв будет продолжаться во внутренние войска МВД Украины.

"С учетом этого, до полного прекращения призыва на срочную воинскую службу нормы Уголовного кодекса Украины, которые предусматривают уголовную ответственность за уклонение от воинской службы, изменений не требуют", - подчеркнул Рябенко.

Он напомнил, что в настоящее время в Уголовном кодексе Украины есть несколько статей, которые касаются уклонения от воинской службы – ст.407, ст.408, ст.409.

Как сообщалось, в соответствии с указом президента Украины Виктора Януковича от 14 октября, призыв на срочную службу в армии в 2014 году проводиться не будет. Во внутренние войска МВД призывы будут проведены в апреле-мае и в октябре-ноябре 2014 года. !zn

Читайте также:

В Украине на 2014 год отменен обязательный призыв в армию

В Украине стартовал последний призыв в армию

Минобороны подсчитало, сколько народу погибнет и уйдет в декрет во время реформы армии