За три года более 400 медиков-добровольцев со всей Украины побывали в АТО через ПДМГ им. Н.Пирогова

07 января 11:02

Каждый месяц в составе ПДМГ на Восток отправляются от 30 до 40 медиков-добровольцев, которые работают, фактически, по всей линии фронта.

 

Три года в военные части и прифронтовые больницы Востока едут медики-добровольцы Первого добровольческого мобильного госпиталя (ПДМГ) им. Н.Пирогова. За три года более 400 медиков-добровольцев со всей Украины прошли через этот госпиталь. Среди них были санитары и водители "скорых", медсестры и фельдшеры, студенты-медики и интерны, начинающие врачи и 75-летний патриарх медицинского сообщества, терапевты, педиатры, хирурги, анестезиологи, гинекологи, кардиологи, офтальмологи, урологи, завотделениями и главные врачи, бывшие и действующие руководители управлений и департаментов здравоохранения, профессора и доктора медицинских наук, заслуженные врачи, главные специалисты МЗ и завкафедрами медицинских университетов.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Геннадий Друзенко, руководитель и соучредитель ПДМГ им. Н.Пирогова. По его словам, каждый месяц в составе ПДМГ на Восток отправляются от 30 до 40 медиков-добровольцев, которые работают, фактически, по всей линии фронта: от Станицы Луганской до Попасной и от Гранитного до Красногоровки. Каждый месяц они обследуют и оказывают помощь нескольким тысячам пациентов.

Среди медиков-добровольцев помогали бойцам и местным жителям профессора Одесского медуниверситета Александр Ткаченко и Киевского медуниверситета Ярослав Сусак, профессор Оксана Витовская (главный офтальмолог Украины) и завкафедрой иммунологии и аллергологии НМАПО им. П.Шупика доктор медицинских наук Виктор Литус, владелец одноименной клиники.

"Только что две недели на Востоке в составе ПДМГ провел заведующий кафедрой психиатрии, наркологии, психологии и социальной помощи Одесского национального медицинского университета Константин Аймедов, - по собственной инициативе прибыл помочь местным коллегам разработать карту пациента", - отмечает автор.

По его мнению, давно уже пора писать книгу или киносценарий об "ангелах в белых халатах".

Подробнее о подвигах медицинских работников на войне читайте в материале Геннадия Друзенко "Наша война" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".