За сутки в зоне АТО погибли пять украинских военнослужащих, 12 ранены

06 мая 14:21

Украинский БТР подорвался на фугасе около Авдеевки.

 

В ходе результате боевых действий на востоке Украины за прошлые сутки погибли пять украинских военнослужащих погибли, 12 получили ранения, сообщил на брифинге во вторник спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

"Наиболее тяжелые потери вчера силы АТО понесли в районе Авдеевки: БТР ВСУ подорвался на вражеском фугасе", - цитирует его Инфомационно-аналитический центр СНБО.

По словам Лысенко, за прошедшие сутки ситуация в зоне АТО обострилась – интенсивность ведения огня боевиками не снижается, используются 120-мм минометы, 122-мм и 152-мм орудия, танки.

На Мариупольском направлении единственной точкой соприкосновения остается Широкино. Противник активно применяет широкий спектр вооружений, в частности 152-мм пушки, которые дислоцируются в районе с. Безыменное (менее, чем в 10 км от линии разграничения).

На Донецком направлении наиболее напряженной обстановка остается в районе Донецкого аэропорта. Позиции вблизи Авдеевки, Песков и Опытного ведутся непрерывно, отметил Лысенко. Не прекращаются столкновения и в пригородах Горловки, прежде всего, вблизи Майорска – там было зафиксировано разрывы более 20 мин, выпущенных боевиками.

На Луганском направлении произошла серия перестрелок из стрелкового оружия в районе городов Золотое, Сокольники и Трехизбенка (район Бахмутской трассы) и поселка Станица Луганская. Здесь боевики тяжелое вооружение не применяли.

Крмое того, вчера, по информации Государственной пограничной службы, было зафиксированного 17 пролетов БПЛА противника.

Ранее группа "Информационное сопротивление" сообщала, что в районе Опытного и Песков против украинских военных боевики использовали САУ "Гвоздика" и "Акация".