За сутки в зоне АТО были ранены двое военных Украины

03 января 06:37

Российские силы шесть раз обстреляли украинские позиции.

 

2 января вся вражеская огневая активность фиксировалась на Донецком направлении, сообщают в пресс-службе штаба АТО.

В частности, вблизи Авдеевки боевики нарушали перемирие из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В районе Верхнеторецкого они применили против украинских военных минометы калибра 82-мм и пехотное вооружение. Вблизи Гнутово российские силы также открывали огонь из 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Кроме того, противник несколько раз из всего спектра пехотного вооружения обстреливал оборонительные укрепления сил АТО вокруг Водяного.

"В целом, в течение прошлых суток, российско-террористические группировки 6 раз нарушили режим прекращения огня. В результате вражеских обстрелов двое украинских военнослужащих получили легкие ранения. Состояние их здоровья – удовлетворительное", - сообщают в штабе АТО.

Напомним, что в первый день года в зоне АТО погиб один украинский военный. Это произошло в результате подрыва на взрывном устройстве вблизи Новотошківського Луганской области.

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 20 декабря, было согласовано бессрочное прекращение огня с 00:00 23 декабря.

Однако боевики нарушили его в тот же день. Они провели провокационные обстрелы украинских позиций на Светлодарской дуге из БМП, минометов и гранатометов.

"Новогоднее перемирие" станет 12-м с начала войны в Донбассе. "Школьное" и "хлебное" перемирия, предшествовавшие ему, систематически нарушались российско-террористическими формированиями.