За сутки в зоне АТО боевики дважды нарушили "новогоднее перемирие"

26 декабря 06:43

Сутки для украинских военных прошли без потерь.

 

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 25 декабря, два раза обстреляли позиции украинских военных вдоль линии разграничения в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня, провокационные обстрелы боевиками позиций сил АТО не прекращаются.

Днем боевики соблюдали так называемое "новогоднее перемирие" и не открывали огонь. Однако в темное время суток осуществили провокационный обстрел позиций Вооруженных сил Украины из запрещенного "Минском" оружия. Украинские военные обеспечивали выполнение всех мероприятий по поддержанию режима прекращения огня на всей линии разграничения и огонь в ответ не открывали.

На донецком направлении вечером, около 19:00, оккупанты обстреляли оборонительные укрепления сил АТО вблизи Павлополя на Приазовье. С территории временно оккупированного Сосновского боевики выпустили по украинским защитникам пять мин калибра 120 мм.

На луганском направлении террористы открывали огонь из стрелкового оружия. В частности, из него они обстреляли опорные пункты бойцов ВСУ в районе Станицы Луганской. А вблизи Новгородского украинские военные зафиксировали полет запрещенного Минскими договоренностями вражеского беспилотника.

Напомним, накануне оккупанты обстреляли позиции Вооруженных сил Украины из запрещенных минометов калибра 120 мм.

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 20 декабря, было согласовано бессрочное прекращение огня с 00:00 23 декабря.

Однако боевики нарушили его в тот же день. Они провели провокационные обстрелы украинских позиций на Светлодарской дуге из БМП, минометов и гранатометов .

"Новогоднее перемирие" станет 12-м с начала войны в Донбассе. "Школьное" и "хлебное" перемирия, предшествовавшие ему, систематически нарушались российско-террористическими формированиями.