За сутки боевики 24 раза обстреляли ВСУ, ранены двое военных – штаб ООС

14 июля 09:19

Два обстрела были совершены из тяжелого вооружения.

 

Боевики российско-оккупационных войск за минувшие сутки, 13 июля, 24 раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины, два из которых - из тяжелого вооружения. В результате обстрела двое военнослужащих получили ранения, сообщает в Facebook пресс-центр штаба Операции объединенных сил (ООС).

Так, на луганском, попаснянском, светлодарском и горловском направлениях зафиксированы единичные обстрелы подразделений ОС в районах Крымского, Кряковки, Троицкого, Новолуганского и Южного. При этом противник применил по защитникам Новолуганского 82-мм миномет и выпустил восемь мин.

На донецком направлении боевики продолжили предпринимать активные провокационные меры, чтобы вызвать ответный огонь. Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты обстреляли позиции ВСУ в районах Марьинки, Опытного, Каменки и Песков.

На мариупольском направлении русские наемники 12 нарушили всеобъемлющее "хлебное перемирие". Прицельный провокационный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия они открывали по позициям у Талаковки, Водяного, Гнутово, Широкино и Пищевика.

Сообщается, что боевики увеличили калибр запрещенного минскими договоренностями вооружения, с которого обстреливали позиции ОС в районе Водяного. "На этот раз в сторону наших защитников прилетело пять мин калибром 120-мм", – сообщили в пресс-центре.

В течение текущих суток, 14 июля, боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня на луганском, донецком и мариупольском направлениях. Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстреляны позиции украинских защитников у Крымского, Марьинки, Талаковки и Гнутово.

По данным украинской разведки четверо боевиков получили ранения.

Напомним, что 27 июня участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с 1 июля. "Хлебное перемирие" стало 15-м с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, которые предшествовали ему, систематически нарушались боевиками. Новое боевики нарушили в первый же день.

30 апреля президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. Ранее президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".