За пятницу террористы четыре раза обстреляли украинские силы в Донбассе

26 сентября 09:26

Враг открывает огонь в сторону линии разграничения, надеясь на ответ, чтобы обвинить ВСУ в срыве мирных договоренностей.

 

За пятницу, 24 сентября, незаконные вооруженные формирования четыре раза целенаправленно обстреливали украинские подразделения в зоне АТО, еще четыре раза наемники открывали провокационный огонь на временно оккупированной территории. Все случаи нарушения перемирия зафиксированы на Артемовском направлении.

Как сообщает пресс-центр АТО, в 18:35 вражеский снайпер вел огонь по нашему опорному пункту в поселке Зайцево. А около 21:00, опять же в районе поселка Зайцево боевики били по силам АТО из гранатомета и стрелкового оружия.

"Отдельно следует отметить и провокационные действия наемников. На оккупированной территории враг открывает огонь в сторону линии разграничения, надеясь на ответ Вооруженных сил Украины, чтобы обвинить нас в срыве мирных договоренностей. Нередко это делается, чтобы создать картинку для пророссийского телевидения", - отмечается в сообщении.

Например, этой ночью в 21:00 наемники так применяли стрелковое оружие неподалеку Троицкого. А почти в 22:00 из автоматических гранатометов преступники били в направлении наших опорных пунктов в Ленинском и Кирово. Гранаты ложились за несколько сот метров от украинских позиций.

В субботу, 26 сентября, с полуночи и до 6 утра в зоне АТО сохранялась тишина.

Читайте также: Правительство предложило отменить надбавку срочникам, которые не задействованы в АТО

Как известно, с 1 сентября на Востоке Украины установилось новое перемирие. О прекращении огня в Донбассе договорились лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и канцлер Ангела Меркель телефоном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. Согласно им стороны снова обязались отвести тяжелое вооружение.

Тем не менее, 12 сентября в ОБСЕ заявили о вооруженном усилении боевиков в Донбассе. В миссии тогда также отметили, что роль России остается неясной: "Мы видим людей с оружием в руках, которые говорят, что они русские, но не признают, что они российские военные", - рассказали в ОБСЕ.