За прошедшие сутки 2 украинских военных погибло, 14 ранены - Лысенко

01 августа 12:59

Украинские силы снова несут потери на донецком направлении.

 

За минувшие сутки в зоне АТО на Донбассе погибло двое украинских военнослужащих, еще 14 получили ранения, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Вследствие боевых действий за минувшие сутки мы потеряли двоих наших военных, еще четырнадцать получили ранения разной степени тяжести", - заявил он в субботу.

Он также добавил, что украинские силы понесли потери преимущественно на донецком направлении.

По словам Лысенко, на луганском направлении эпицентром боевых действий остается Станица Луганская, где группировки дважды обстреляли позиции украинских военных из 122 мм минометов, а также стреляли из гранатометов.

"Боевики продолжают использовать тактику обстрелов ночью, чтобы не обращать внимания международных наблюдателей, - добавил Лысенко.

На донецком направлении самая сложная ситуация сохраняется в районе Донецкого аэропорта, Опытного, Авдеевки. Высокую активность боевики проявили возле Марьинки и Красногоровки, отметил он.

Возле Светлодарска украинских военных НВФ обстреляли из 152 мм гаубиц, возле Верхнеторецкого фиксировались артиллерийские обстрелы.

По словам Лысенко, боевики также препятствуют деятельности ОБСЕ. Он привел пример, что накануне боевик прямо на блокпосту угрожал пулеметом наблюдателям, когда они хотели въехать в Новоазовск.

Как сообщал утром штаб АТО, боевики за сутки обстреляли украинские позиции 109 раз, наибольшее количество обстрелов было именно на направлении Донецка.