За предотвращение утечки материалов из Антикоррупционного суда будет отвечать Богдан Крикливенко

17 мая 17:59

Комиссия избрала его руководителем аппарата ВАКС.

 

Комиссия по вопросам Высшего корпуса государственной службы в системе правосудия в пятницу, 17 мая, избрала руководителя аппарата Высшего антикоррупционного суда Украины. Им стал Богдан Крикливенко, который по результатам конкурса набрал 18,6 балла.

Как сообщает Центр противодействия коррупции, к этапу собеседования дошло два кандидата: Наталья Тимощук, которая на конкурсе набрала 13,3 балла, и непосредственно Богдан Крикливенко.

Крикливенко - правозащитник, основатель ГО "Украинский институт по правам человека". Он длительное время работал руководителем Секретариата омбудсмена, однако уволился после назначения Людмилы Денисовой. В 2018 году также принимал участие в конкурсе на заместителя Государственного секретаря КМУ.

Всего в конкурсе на руководителя аппарата принимали участие 13 человек. После проверки знаний английского языка и стажа остались лишь трое участников - Наталья Тимощук, Наталья Король и Богдан Крикливенко. По результатам оценивания осталось два кандидата: Наталья Тимощук (7,3 балла) и Богдан Крикливенко (8,9 балла). Наталья Король, которая набрала 3,5 балла, выбыла из конкурса к собеседованию.

Руководитель аппарата ВАС будет отвечать за документооборот в суде, защиту информации, предотвращение утечки материалов, невмешательство в распределение дел и независимость других работников суда.

Победителя конкурса выбирала Комиссия по вопросам Высшего корпуса государственной службы в системе правосудия. Назначить на должность руководителя аппарата имеет председатель Государственной судебной администрации Украины по согласованию с председателем Антикоррупционного суда.

Напомним, 7 мая собрание судей Высшего антикоррупционного суда с третьей попытки избрало главой ВАКС Елену Танасевич, ее поддержали 23 из 38 человек. Танасевич будет судьей ВАКС в течение трех последующих лет. Заместителем главы антикоррупционного суда избран Евгений Крук. Начать работу суд должен 5 сентября 2019 года.