За полтора месяца более 15 тысяч человек изменили место голосования на выборах – "ОПОРА"

13 февраля 10:45

Такое количество является незначительным по сравнению с количеством внутренних переселенцев, трудовых мигрантов и других мобильных граждан, отметили в организации.

 

В Украине за полтора месяца более 15 тысяч избирателей временно изменили место голосования на выборах президента. Из них наибольшее количество выбрали своим местом для голосования Донецкую, Киевскую, Харьковскую и Днепропетровскую области, а также Киев, сообщает пресс-служба "Гражданской сети "ОПОРА".

В организации отметили, что количество избирателей, которые воспользовались этой процедурой, пока является незначительным по сравнению с количеством внутренних переселенцев, трудовых мигрантов и других мобильных граждан. По данным сайта Госреестра избирателей, по состоянию на 10 февраля временно изменили место голосования без изменения избирательного адреса 15 202 избирателя.

Указывается, что больше всего меняли место голосования избиратели, которые постоянно зарегистрированы в Донецкой, Луганской, Киевской областях, в Киеве и Автономной Республике Крым.

Согласно ч. 1 ст. 35-1 закона "О выборах Президента Украины" каждый избиратель имеет право на временное изменение места голосования без изменения избирательного адреса. Если в день голосования избиратель будет находиться не по месту регистрации, то с помощью процедуры временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса можно проголосовать по месту фактического пребывания.

Место голосования меняется временно на период одних выборов. Если будет объявлен второй тур, процедуру изменения места придется повторить.

Ранее Центральная избирательная комиссия утвердила перечень территориальных избирательных округов, на которых не будут проводить выборы президента. Такие округа расположены на территории аннексированного Россией Крыма и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Президентская кампания в Украине официально стартовала 31 декабря 2018 года. Выборы главы государства назначены на 31 марта. ZN.UA собрало полный перечень всех кандидатов на пост президента и краткую информацию о них.

Подробнее о предстоящих выборах и электоральном поведении украинцев читайте в материале Сергея Рахманина "Яд от всего" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".