За ночь в зоне АТО боевики 10 раз открывали огонь

28 ноября 09:25

Огневые атаки велись в районе Авдеевки и Марьинки.

 

С 18 часов пятницы, 27 ноября, до 6 утра террористы 10 раз открывали неприцельный огонь в районах Авдеевки, Марьинки Зайцевого и Луганского.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО.

Так, из вооружения БМП и стрелкового оружия террористы провоцировали украинских военных на огонь в районе Авдеевки. А неподалеку Марьинки захватчики применили 82-мм миномет.

С автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов террористы вели обстрелы в районе Зайцевого и Луганского.

C начала октября в зоне проведения АТО был объявлен режим тишины и начался процесс отвода техники и вооружения калибром менее 100 мм.

Подразделения Вооруженных сил Украины, дислоцированные на Луганщине, получили 14 суток на выполнение действий, регламентированных дополнениями к Минским соглашениям. 7 октября украинские войска завершили первый этап отвода танков от линии разграничения. 18 октября начался отвод пушек калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм в Донецкой области.

Боевики из террористической группировки "ДНР", временно контролирующей отдельные районы Донецкой области (ОРДО), перенесли начало нового этапа отвода вооружения калибром менее 100 мм на 21 октября. Однако на деле процесс отвода тяжелой техники так и не был начат.

В течение месяца в прифронтовой зоне Донбасса ведутся провокационные обстрелы со стороны террористов. Наблюдатели миссии ОБСЕ фиксируют возрастание нарушений режима прекращения огня. В частности, СММ отмечают наличие тяжелого вооружения на линии соприкосновения, которое должно быть отведено.

Украинская сторона ввела режим прекращения огня в одностороннем порядке в зоне АТО с 25 ноября.