За нарушения трудового законодательства за год Чехия депортировала более тысячи украинцев

18 января 16:28

Часто граждане Украины едут работать в Чехию с польскими разрешениями.

 

В 2017 году Чехия депортировала более 1000 граждан Украины, которые незаконно работали в стране с польскими разрешениями на работу. Об этом в интервью "Европейской правде" рассказал посол Украины в Чехии Евгений Перебыйнис.

Посол рассказал, что в Чехия выдает разрешения на работу не в таких масштабах, как Польша. Однако немало украинских граждан, которые легко получают разрешения на работу в Польше, потом оказываются в Чехии, хотя работать в этой стране с польскими разрешениями – незаконно.

"Речь идет преимущественно о так называемой мягкой депортации. То есть их не хватают и вывозят, а просто ставят в паспорт штамп, на основании которого они должны до определенного числа оставить территорию Чехии", - отметил Перебыйнис, уточнив, что депортированным также запрещающие въезд в ЕС от одного до трех лет.

Он добавил, что при этом чешское правительство декларирует желание активнее привлекать рабочую силу из Украины. В то же время процедура трудоустройства украинцев является чрезвычайно сложной и продолжается в некоторых случаях 5-6 месяцев.

"За это правительство критикуют те чешские предприниматели, которые заинтересованы получить рабочую силу из Украины, они призывают упростить эту систему. В ответ на это чешское правительство инициировало специальные проекты, которыми предусмотрено увеличение количества разрешений на работу для граждан Украины с 3,5 тысяч до 7 тысяч в год", - рассказал он.

Напомним, с 2018 года в Польше изменились правила трудоустройства иностранцев. Бесплатную декларацию о намерении трудоустроить иностранца заменили платным разрешением на сезонные работы.