За минувший год украинские силовики ликвидировали в Украине 30 террористических группировок

17 июня 13:22

Среди находящихся под следствием агентов спецслужб РФ – полковник нацгвардии и замначальника штаба АТО, сообщают в СБУ.

 

За минувший год сотрудники Службы безопасности Украины успешно ликвидировали три десятка террористических групп, подготовленных российскими спецслужбами для осуществления диверсий как в зоне АТО, так и в мирном украинском тылу.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в данный момент под следствием находятся 13 агентов российских спецслужб. Среди них – заместитель начальника штаба АТО и подполковник НГУ.

"Под следствием находятся тринадцать агентов российских спецслужб: заместитель начальника штаба АТО, подполковник Национальной гвардии, сотрудник отдела кадров воинской части и военнослужащий Вооруженных сил. Среди них также несколько жителей разных областей, которые находились на оперативной связи со спецслужбами РФ и передавали информацию с ограниченным доступом", - отмечается в сообщении ведомства.

В СБУ утверждают, что РФ задействовала против Украины весь арсенал "гибридной войны" в части разведки и скрытых операций: страну пытаются дестабилизировать профессиональные шпионы, "агенты влияния" среди политиков и чиновников, а также рядовые граждане, попавшие под воздействие украинской пропаганды.

Читайте также: СБУ за год закрыла въезд в Украину для 1,5 тыс. иностранцев

Ранее глава СБУ Василий Грицак заявил, что украинские силовики провели успешную спецоперацию, фактически сорвав серию терактов в Европе. По его словам, международные террористы пытались достать в Украине оружие, чтобы устроить ряд терактов во Франции, в ходе проведения там футбольного чемпионата Евро-2016.

7 июня сотрудники Службы безопасности Украины задержали террориста, признавшегося в убийстве более 20 украинских военнослужащих.