За минувшие сутки в зоне АТО погиб один украинский военный

06 декабря 13:38

Военнослужащий погиб в поселке Зайцево.

 

За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции в результате военных действий погиб один украинский военнослужащий. Об этом на брифинге заявил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

По его словам, "за минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб. Это произошло в поселке Зайцево".

Как заявил Мотузяник, в течение вчерашних суток враг совершил серию провокаций вблизи поселка Луганское недалеко от Светлодарска. В основном боевики открывали огонь в светлое время суток. Кроме того, в Зайцево прошел 10-минутный обстрел из 82-миллиметрового миномета.

Читайте также: Один украинский военный погиб в зоне АТО, еще трое ранены

4 декабря боевики незаконных вооруженных формирований 16 раз открывали огонь по позициям сил антитеррористической операции. Четыре раза боевики обстреляли опорные пункты Вооруженных сил Украины в Зайцево, Майорске и Новгородском из стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулеметов, вооружений БМП, станковых противотанковых гранатометов, а также 82-хмиллиметровых гранатометов, которые, согласно Минским договоренностям, должны быть отведены от линии столкновения. Обстрелы Зайцево и Майорска длились около трех часов.

25 ноября начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко своим распоряжением запретил украинским военнослужащим открывать огонь. Украинская сторона СЦКК уже проинформировала об этом представителей СММ ОБСЕ и российскую сторону центра. Но уже 27 ноября командование АТО разрешило командирам открывать ответный огонь.

Ранее международный эксперт по разрешению конфликтов Наталья Мириманова в интервью ZN.UA выразила мнение, что доказание оккупации стало бы основой как для развития Минских договоренностей, так и для сценария "стены".