За годы независимости из Украины уехало восемь миллионов человек - СМИ

22 августа 05:35

Число покинувших страну в поисках лучшей жизни вполне равняется всему населению стран типа Австрии или Израиля.

 

При обретении независимости Украину населяло 52 миллиона человек, сейчас эта цифра уменьшилась на десять миллионов (что сопоставимо с потерями в многолетней тяжелой войне), и то, эти цифры указывает официальная статистика; по самым скромным подсчетам, только за границу с 1991 года выехало не менее восьми миллионов украинцев. Самый большой отток украинцев за границу наблюдается в последние годы - в среднем сейчас, согласно статистике, ежедневно убывают за рубеж и не возвращаются 73 украинца, передает ТСН.

Восемь миллионов украинцев покинули страну в поисках лучшей жизни - это число сопоставимо со всем населением Австрии, или Израиля. Половина из этого огромного числа осела в России. По 1,2 млн – работает в Канаде и Польше, 940 тысяч - в США, 500 тысяч - в Бразилии. В Италии проживает 231 тысяча украинцев, а в Германии - 230 тысяч.

Несмотря на ежегодное увеличение эмигрантов в чуть ли не геометрической прогрессии, официальной статистики, ведущей их учет, не существует. О масштабах может свидетельствовать разве что снятие с регистрации по месту жительства - когда человек продает недвижимость и убывает за границу. В 2016 году таких было 6,5 тысяч украинцев, в прошлом году их количество увеличилось почти в четыре раза - до 22 тысяч.

А вот согласно неофициальным данным, по подсчетам экспертов только в прошлом 2017 году Украину покинуло более миллиона человек. Еще 100 тысяч ежемесячно пересекает границу на работу. Больше всего украинцев работают в Польше - 506,5 тысячи, Россию выбрали 342,4 тысячи украинцев - потому что российская миграционная служба предлагает жителям оккупированных районов Донбасса получить российский паспорт по упрощенной процедуре. Только первые два года после аннексии украинских территорий гражданство России приобрели 300 тысяч украинцев, и это без учета Крыма.

Напомним, согласно информации Минсоцполитики, более трех миллионов украинских граждан постоянно работают за рубежом. Еще девять миллионов ежегодно выезжают на сезонные работы в соседние страны.

Отметим, ранее Нацбанк Украины подсчитал, что в прошлом году украинцы на заработках прислали в Украину 9,3 миллиарда долларов, то есть на 2 миллиарда больше, чем считалось ранее.

Подробнее о миграционных настроениях граждан Украины читайте в материале Юлии Мостовой и Сергея Рахманина "Кровотечение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".