За год безвизом воспользовались 0,55 миллиона украинцев

11 июня 10:55

Чаще всего украинцы пересекают границу с Польшей.

 

За год работы безвизового режима в полной мере его возможностями воспользовались 555 тысяч граждан Украины. В целом в течение года границу стран Европейского Союза украинцы пересекали почти 20,3 миллиона раз, из которых 4,8 миллиона по биометрическим паспортам, сообщила Государственная пограничная служба Украины.

"Определенный "ажиотаж" среди желающих беспрепятственно путешествовать наблюдался в первые месяцы действия безвиза – в среднем пограничники оформляли до 90 тысяч украинцев за месяц. В ноябре прошлого года этот показатель составлял уже 32,5 тысячи человек. С наступлением лета, то есть период активных отпусков и путешествий, ожидается снова увеличение пассажиропотока", - отметили в пресс-службе ведомства.

Чаще всего украинцы путешествуют авиатранспортом – 35%, меньше всего – морем. Своеобразным "окном в Европу" для Украины остается Польша, через которую в ЕС въехало 24% путешествующих, а наименьший поток путешественников из Украины в страны ЕС через словацкую границу – 7%.

В Госпогранслужбе добавили, что очереди в пунктах пропуска имеют периодический характер и связаны с праздниками, периодом отпусков, массовыми международными мероприятиями, а также сезонными работами за рубежом и малым пограничным движением.

"В последнее время на границе с ЕС очереди образуются по вине владельцев авто на "евробляхах" и так называемых пересечников, которые в течение суток могут по несколько раз пересекать границу", - говорится в сообщении.

В свою очередь президент Петр Порошенко отметил, что безвиз со странами ЕС стал тем, о чем мечтали миллионы украинцев, и опубликовал видеоролик моментов на пути к безвизовому режиму.

"Уверен, совместными усилиями построим свою мечту будущего для Украины - чтобы украинский народ и украинское государство как можно скорее вернулись к семье европейских народов", - добавил президент.

Напомним, что послы Евросоюза утвердили новые правила въезда в Шенгенскую зону, согласно которым нужно будет оформлять специальное разрешение на въезд ЕС для граждан стран, с которыми Евросоюз заключил договор об безвизовом режиме, в том числе для украинцев. За получение разрешения на пересечение границы нужно будет заплатить 7 евро. Если соответствующее решение утвердят Европарламент и Совет ЕС, оно может вступить в силу в 2020 году.

Более подробно об обзоре тактических шагов, которые можно уже сейчас сделать Украине на пути к Шенгену, читайте в материале,Ирины Сушко и Павла Кравчука для ZN.UA "Шенгенская амбиция Украины: переход от риторики к делам".