За два года реформа полиции успела обрасти многочисленными мифами

11 ноября 07:33

Что же на самом деле мы знаем о реформе полиции? Не являемся ли мы заложниками стереотипов, навязанных нам медиа?

 

Эксперт группы по вопросам реформы органов правопорядка РПР, эксперт Ассоциации УМСПЧ Евгений Крапивин в своей статье для ZN.UA предлагает вниманию читателей семь наиболее распространенных мифов о преобразованиях в системе НПУ.

Миф первый. В результате переаттестации старые профессиональные кадры были уволены, и теперь некому расследовать преступления

"На самом деле по результатам аттестации уволены только 7,7% полицейских (5 257 из 68 135), половина из которых возобновились на должностях через суд. Это не означает, что в полиции работают свыше 90% бывших милиционеров, но, даже учитывая всех, кто уволился по собственному желанию и вышел на пенсию, все равно большинство полицейских - это бывшие милиционеры", - говорится в материале.

Миф второй. У полиции есть план/долгосрочное видение реформ

"Никакого четкого плана развития у полиции нет, а точечные изменения не только не объединены общими целями, а часто носят противоположную направленность", - отмечает автор и пречисляет этапы поток реформ: 1. От завершения Революции достоинства и назначения Авакова министром - до прихода "грузинской команды". 2. От прихода "грузинской команды" - до избрания Князева главой Нацполиции. 3. От назначения Князева руководителем Нацполиции - и по сегодняшний день.

"Отсутствие четкого и понятного всем плана реформ в системе МВД прежде всего является следствием нехватки реальной политической воли министра к системным изменениям: ведь он уже более трех лет после Революции достоинства неизменно руководит ведомством и имеет в руках все необходимые для этого инструменты", - говорится в материале.

Подробнее обо всех мифах вокруг реформы полиции читайте в материале Евгения Крапивина "Семь мифов о реформе полиции" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".