За десять месяцев вследствие обстрелов в Донбассе пострадали 400 человек

03 ноября 17:13

СММ ОБСЕ постоянно фиксирует тяжелое вооружение в зоне боевых действий.

 

За десять месяцев 2017 года в зоне боевых действий в Донбассе более 400 гражданских лиц стали жертвами боевых действий. Об этом сообщил первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Количество жертв среди гражданского населения, подтвержденных СММ ОБСЕ в Украине, за этот год составляет более 400 человек", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Он отметил, что на прошлой неделе СММ ОБСЕ в Украине зафиксировала 5892 нарушения прекращения огня. Таким образом, с начала этого года общее количество нарушений составляет более 325 тысяч. Почти 27 тысяч из этих нарушений режима прекращения огня были совершены с применением запрещенного вооружения, которое должно было быть отведено за линии, которые уже давно были согласованы сторонами в Минске. В частности на прошлой неделе наблюдатели зафиксировали 48 единиц такого вооружения: 31 – на подконтрольных и 17 – на неподконтрольных украинской власти территориях.

"За этот год мы зафиксировали более 3800 единиц тяжелого вооружения, которые были размещены с нарушением линии разграничений, более 2/3 из них – на территориях, неподконтрольных Украине", - указал он.

Хуг также сообщил, что за этот год были зафиксированы 2 тыс. случаев ограничения для передвижения СММ ОБСЕ. В основном они связаны с не разминированием территорий или с ограничениями (700 случаев) со стороны военнослужащих или "вооруженных лиц", больше – со стороны последних.

Отметим, что 13 октября в СММ ОБСЕ сообщили, что "с начала года жертвами боевых действий стали 398 мирных жителей, из них ранены - 327".

Ранее Александр Хуг заявил, что эскалация конфликта в Донбассе неизбежна в связи с тем, что стороны конфликта не отвели вооружения от линии разграничения.