За DDoS-атаки на сайты государственных органов власти будут сажать в тюрьму минимум на два года

16 января 16:58

Депутаты большинства ввели уголовную ответственность за вмешательство в работу информационных ресурсов органов государственной власти.

 

Провластное большинство Верховной Рады дополнило Уголовный кодекс новой статьей, которой за несанкционированное вмешательство в работу государственных электронных информационных ресурсов или информационных, телекоммуникационных, критических объектов национальной информационной инфраструктуры вводится уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от двух лет.

За принятие соответсвующего законопроекта №3879 авторства депутатов-регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка проголосовали путем поднятия рук якобы 235 депутатав Партии регионов и КПУ.

Данный закон, кроме прочего, предусматривает внесение изменений в УК, согласно которым несанкционированное вмешательство в работу государственной информационной инфраструктуры, которое привело к утечке, утрате, подделке, блокированию информации и т.д., предусматривается лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией программно-технических средств, с помощью которых было осуществлено вмешательство.

ТАКЖЕ: Правоохранители получили IP-адреса хакеров, атаковавших сайт Януковича

ТАКЖЕ: Anonymous взломали сайт украинской таможни и выложили в сеть компромат на вице-спикера Калетника

Те же действия, совершенные повторно, или группой лиц, или если они привели к значительному ущербу, караются лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией программно-технических средств, с помощью которых было осуществлено вмешательство.

Несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая обрабатывается в государственных электронных информационных ресурсах, караются лишением воли на срок от двух до четырех лет с конфискацией программно-технических средств. Те же действия, совершенные повторно, или группой лиц, или если они привели к значительному ущербу, караются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Уголовной ответственности также подлежат следующие действия: несанкционированное изменение или блокирование информации в государственных информресурсах, а также несанкционированный перехват и копирование информации. !zn

Читайте также:

Парламентское большинство ужесточило условия проведения акций протеста

Рада ввела админарест до 15 суток за неуважение к суду

Рада разрешила ограничивать доступ к интернету на основании выводов экспертов

Парламент обязал украинцев покупать SIM-карты по паспортам

Рада ввела автоматическую фото- и видеофиксацию нарушений ПДД

Депутаты дополнили Уголовный кодекс статьей о клевете

ВР с подачи КПУ ввела уголовную ответственность за отрицание преступлений фашизма

Рада приняла закон, позволяющий заочно судить Тимошенко