За четыре года ВСУ освободили две трети территории Донбасса – Бирюков

27 декабря 12:08

Под контролем украинских военных практически вся так называемая "серая зона".

 

С начала российской агрессии в 2014 году военнослужащие Вооруженных сил Украины освободили две трети временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, сообщил в эфире телеканала "Прямой" советник президента Украины Юрий Бирюков.

По его словам, украинские военные освободили и взяли под контроль практически всю "серую зону" в Донбассе.

"С состояния, в котором мы начали в мае 2014 года, две трети территории (Донбасса – ред.) были освобождены. Практически вся "серая зона" освобождена и взята под контроль", - подчеркнул Бирюков.

Летом этого года украинские военные взяли под контроль поселки Золотое-4 Луганской области и Шумы Донецкой области, расположенные в "серой зоне".

В январе бойцы Объединенных сил продвинулись вдоль линии разграничения, улучшив свое тактическое положение, и установили контроль над селом Новоалександровка, окраины которого с 2015 года были крайними позициями ВСУ с одной стороны и российских наемников с другой.

В ноябре прошлого года Вооруженные силы Украины оттеснили боевиков и взяли под контроль села Травневое Бахмутского района и Гладосово Горловского района Донецкой области, которые находились в "серой зоне".