За четыре года войны в Донбассе на минах насмерть подорвались 482 человека – МОУ

30 августа 17:50

Пострадали более 100 детей, 21 ребенок погиб.

 

За четыре года российской агрессии на востоке Украины жертвами детонации мин и неразорвавшихся снарядов стали более 400 человек, в том числе более двух десятков детей, сообщил начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины Максим Комиссаров.

Всего с начала боевых действий на востоке Украины от взрыва мин и снарядов пострадали 1858 человек, в том числе более 100 детей, 21 ребенок погиб.

"По информации по состоянию на 1 августа от мин и взрывоопасных остатков войны пострадало 1858 человек, это с 2014 года. Из этих лиц погибших 482", - подчеркнул офицер МОУ на брифинге в Киеве в четверг, 30 августа.

Как сообщалось, согласно отчету Международного движения за запрет противопехотных мин, Украина входит в число стран с высокой смертностью от разрыва противопехотных мин. Из-за боевых действий восток Украины превращается в наиболее заминированный регион в мире.

Подробнее о проблеме разминирования Донбасса читайте в материале Аллы Котляр ""Вместе – против мин"?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".