За бесплатную медицинскую помощь платят почти 70% украинцев

21 декабря 12:46

Треть пациентов благодарит врача на свое усмотрение, остальные платят фиксированную сумму врачу или медицинскому учреждению.

 

За медицинскую помощь в государственных медицинских учреждениях платят 69% украинцев, из них 33% – почти всегда, 25% – иногда и еще 10% платили пару раз, свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС.

Принципиально не платят за бесплатную медицину только 11% опрошенных, не платят, потому что у них нет денег, 16% пациентов.

Из тех, кто платят за медицинскую помощь, 33% респондентов благодарят врача на свое усмотрение, 38% пациентов платят сколько скажут, 29% оплачивают взнос на счет благотворительного фонда при поликлинике/больнице.

Готовы официально возмещать больнице 15% стоимости медицинских услуг 15% украинцев, при условии, что остальное оплатит государство.

Исследование провели фонд "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии с 23 октября по 5 ноября 2017 года среди 1614 респондентов во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,6%. Опрос осуществлялся при финансовой поддержке программы "Включайся!", которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Pact в Украине.

В апреле 2016 года на заседании Национального совета реформ президент Петр Порошенко назвал ситуацию в здравоохранении национальной катастрофой.

По оценке экс-министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили, объемы взяток в медицине составляют 8-10 млрд долларов в год.