Юристы создают Общественный суд, который будет рассматривать нарушения прав человека чиновниками

30 января 13:50

Представители юридической общественности согласовали вопрос о полномочиях и юрисдикции Общественного суда, основные требования к судьям, программу работы на февраль в 2014 г.

 

В среду, 29 января, в Ассоциации народных депутатов Украины под председательством судьи Европейского суда по правам человека в отставке, профессора Владимира Буткевича состоялось очередное заседание представителей юридической общественности относительно формирования Общественного суда, который будет рассматривать системные нарушения субъектами властных полномочий прав и свобод человека, определенных Конституцией Украины и международными договорами, обязательство по которым взяло на себя государство.

В ходе обсуждения организационных вопросов и плана работы на перспективу выступили известные юристы (В.Буткевич, В.Кисиль, С.Козьяков, Л.Тимченко, О.Нечипоренко, С.Шевчук, Е.Левченко, Г.Динис, Р.Куйбида и др.), научные и практические работники, адвокаты, преподаватели вузов, представители общественных организаций (Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Национального университета государственной налоговой службы, Ужгородского национального университета, Киево-могилянской академии, Национальной академии правовых наук Украины и др.).

Участники заседания согласовали вопрос о подготовке и утверждении регламентов Комитета Общественного суда и Комиссии по приемлемости дел, о полномочиях и юрисдикции Общественного суда, основные требования к судьям Комитета Общественного суда и членам Комиссии по приемлемости дел, программу работы на февраль в 2014 г. (подготовка заявлений к слушанию на приемлемость, в частности относительно системных нарушений свободы мирных собраний).

Координатором работы Общественного суда назначен профессор В.Буткевич, ответственным за подготовку заседаний - заслуженный юрист Украины О.Нечипоренко.

Общественный суд принимает заявления о системных нарушениях прав человека от лиц, групп лиц, общественных объединений, политических партий по адресу: bolrnv@gmail.com. !zn