Юристы Порошенко угрожают подать иск против британских СМИ из-за Онищенко - журналист

09 декабря 14:31

Такер на текущий момент не предоставил копию полученного письма.

 

Журналист Максим Такер, корреспондент изданий The Times и Politico Europe, утверждает, что адвокаты президента Украины Петра Порошенко пригрозили подать иск против британских СМИ из-за распространения заявлений народного депутата от "Воли народа" Александра Онищенко о подкупе депутатов Рады.

"Только что получил письмо от юристов Порошенко с угрозой подать иск против британских СМИ, которые распространяют заявления Онищенко о подкупе им народных депутатов. Что Порошенко подкупал народных депутатов", – написал он в Twitter.

Вместе с тем, на текущий момент Такер не предоставил копию присланного ему письма.

Накануне НАБУ открыло дело о подкупе депутатов в связи с публичными заявлениями Онищенко. Онищенко утверждает, что он раздавал депутатам деньги за голосование от имени президента, но НАБУ зарегистрировало производство только по статье УК о получении неправомерной выгоды. Кто ее предлагал парламентариям, пока что остается за рамками расследования.

Напомним, 1 декабря СБУ сообщила о начале расследования по факту совершения народным депутатом Александром Онищенко государственной измены.

В этот же день Онищенко заявил о передаче США материалов, компрометирующих президента Украины Петра Порошенко и его окружение. По информации "Украинской правды", в течение года Онищенко записывал свои беседы с президентом Украины на наручные часы с диктофоном. Позже Онищенко также прислал СМИ копию своей американской визы.

Член парламентской группы "Воля народа" Александр Онищенко успел покинуть территорию страны еще до того, как вопрос о лишении его неприкосновенности был вынесен в сессионный зал. В данный момент подозреваемый в создании схем расхищения газа ПАО "Укргаздобыча" и нанесении государству до 3 млрд гривень убытков депутат проживает в Лондоне.

Подробнее о "записях Онищенко" и последствиях их передачи иностранным спецслужбам читайте в статье Юлии Мостовой "Ныряют все!" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".