ЮНИСЕФ запустил платформу по противодействию кибербуллингу

11 февраля 16:47

Большинство подростков сталкивалось с травлей в сети.

 

Каждый шестой подросток в Украине сталкивался с травлей, угрозами или мошенничеством в сети. Только 22% подростков в возрасте от 13 до 15 лет не сталкивались с онлайн-опасностями.

Как отличить кибербуллинг от шуток? Каковы последствия кибербуллинга? Предусмотрено ли наказание за кибербуллинг? Специалисты ЮНИСЕФ получили эти вопросы от молодых людей из разных уголков мира.

Проанализировав, как подростки понимают, что такое приватность и личные данные, объединившись с экспертами по цифровой безопасности, ЮНИСЕФ создала образовательную платформу, объясняющую, как распознать кибербулинг, говорить о нем и противодействовать этому явлению.

Презентация совместной работы специалистов состоялась 11 февраля, в День безопасного Интернета.

Напомним, в январе 2019 года в Украине вступил в силу закон, которым предусмотрен штраф за буллинг и сокрытие работниками учебных заведений случаев издевательств над детьми.

За год суды рассмотрели около 300 дел о буллинге. По 122 из них уже вынесено решение и определены наказания: штрафы, общественные работы, публичные извинения, предупреждения и устные замечания.

Подробнее о подростковой травле читайте в статье Аллы Котляр "Буллинг. С широко закрытыми глазами".