ЮНИСЕФ ускорит доставку вакцины от кори в Украину

06 февраля 14:19

До конца февраля поступят 220 тысяч доз вакцины от кори, паротита, краснухи.

 

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) ускорит доставку вакцины от кори в Украину. 220 тысяч доз вакцины от кори, паротита, краснухи (КПК) прибудут в Украину в конце февраля 2018 года. Бельгийскую вакцину производства Глаксо Смит Кляйн сразу передадут в регионы.

"Новая партия вакцины от кори была закуплена ЮНИСЕФ по заказу Министерства здравоохранения в рамках поддержки государственной программы иммунизации. Благодаря подтвержденной международной экспертизе в сфере закупок ЮНИСЕФ смог купить 1 097 600 дополнительных доз вакцины КПК для ответа Украины на вспышку кори", - отметили в Минздраве.

Поставка будет осуществлена в три этапа: первая доставка - 220 тысяч доз вакцины ожидается в конце февраля, вторая поставка - 800 тыс. доз вакцины КПК - планируется на конец марта, а третья - 77 600 доз КПК - должна прибыть в конце мая.

Во второй половине 2018 года ЮНИСЕФ также поставит 901 400 доз вакцины КПК. К этому времени потребность в вакцине против кори покроют дополнительные поставки, которые прибудут в феврале, марте и мае.

Ранее сообщалось о том, что всего с начала 2018 года почти три тысячи украинцев заболели корью. За этот период от кори умерли три человека: двое детей и один взрослый пациент.В Киеве с начала февраля зафиксировано 13 случаев заболевания корью, при этом десять больных – дети.

Ранее и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила о том, что корь в Украину пришла из Евросоюза, а именно из Румынии, где также есть проблемы с вакцинацией.