ЮНИСЕФ планирует собрать более $ 50 млн для помощи детям, пострадавшим из-за войны в Донбассе

27 января 00:21

Кампания по сбору средств рассчитана на $ 2,8 млрд.

 

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) начинает кампанию по сбору 2,8 миллиарда долларов на гуманитарную помощь для 43 миллионов детей, которые находятся в чрезвычайных ситуациях по всему миру.

В рамках данной кампании ЮНИСЕФ планирует собрать 54,3 миллиона долларов в 2016 году для помощи детям, которые пострадали от конфликта в Донбассе.

При этом четверть собранных средств направят на образовательные проекты для детей, находящихся в чрезвычайных ситуациях. ЮНИСЕФ существенно расширит образовательную программу: с 4,9 миллиона детей в начале 2015 года до 8,2 миллиона в 2016 году.

Читайте также: Матерям Донбасса рассказали о грудном вскармливании в ЧС – ЮНИСЕФ

Как сообщалось, почти каждый четвертый ребенок, проживающий в горячих точках мира, не ходит в школу. Соответствующие данные приводятся в отчете ЮНИСЕФ. Это 22 страны и 24 миллиона детей. Наибольшая их доля представлена в Южном Судане, Нигере и Афганистане.

В статье для ZN.UA "Серая зона" войны: ненависть vs вера, любовь..." обозреватель Елена Розвадовская пишет о самой трудной стороне конфликта - психологической. "С самого начала я приняла для себя решение: не поддаваться соблазну делить детей на наших и "сепарских", - пишет автор, отмечая, что дети на войне изначально становятся заложниками жестоких взрослых игр.