ЮНИСЕФ доставил гуманитарку для 84 тысяч человек на Донбассе

09 мая 11:04

ЮНИСЕФ оказывает помощь на всей территории Донбасса.

 

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) совместно со Службой Европейской комиссии по оказанию гуманитарной помощи и гражданской защиты доставил гуманитарную помощь для 84 тыс. человек на Донбассе, в их числе 46 тыс. детей. Об этом сообщает медиацентр представительства ЮНИСЕФ в Украине.

В частности, первоочередными предметами гигиены обеспечили около 15 тыс. людей на территориях, подконтрольных правительству, и 23 тыс. жителей неподконтрольных правительству территорий.

Питьевую воду доставили для 42 тыс. человек на территории Донецкой и Луганской области, контролируемой правительством Украины, и 3,3 тыс. человек на территории, не подконтрольной правительству.

Общая сумма гуманитарной программы составила 500 тыс. евро.

Гуманитарную помощь на Донбассе сегодня оказывают и другие гуманитарные миссии ООН, а также организации - Люди в беде, Красный крест, украинские волонтерские организации и частные фонды. Самые большие объемы помощи Донбассу заявили в Гуманитарном штабе Рината Ахметова. Согласно их информации, ежемесячно помощь получают более 400 тысяч человек. Суммы, потраченные на благотворительность, сотрудники Ахметова не разглашают.

Как сообщает медиацентр организации, В ЮНИСЕФ обеспокоены увеличением количества беженцев и напряженной гуманитарной ситуацией на Донбассе. По данным организации, восточные регионы Украины оставили 1 228 090 человек, из них 154 635 – дети.