Япония упростила визовые требования к украинцам

02 января 20:47

С 2018 года украинцы смогут воспользоваться новыми видами многоразовых виз, а срок их действия будет продлен.

 

C 1 января 2018 года вступило в силу распоряжение японского правительства об упрощении визовых требований к гражданам Украины (владельцев обычных загранпаспортов) для краткосрочных визитов в эту страну.

В частности, расширен круг заявителей, имеющих право на многоразовые визы для краткосрочного пребывания с деловыми целями , а ткже для культурных и научных деятелей. Срок действия многоразовых виз увеличен с трех до пяти лет.

Кроме одноразовых виз введены также многократные визы для краткосрочного (до 30 дней) пребывания с различными целями, в том числе туристическими. Маскимальный срок их действия составит три года.

В случае самостоятельной оплаты поездки заявителю отныне не требуется предоставлять документы от гаранта.

О решении японского правительства упростить визовые требования для украинцев сообщил государственный министр иностранных дел Японии Кадзуюки Накане во время визита в Киев в ноябре прошлого года. По его словам, упрощение визовых требований будет способствовать улучшению условий для туристов, предпринимателей, граждан, которые повторно посещают Японию, и обеспечат дальнейшее укрепление контактов между гражданами Украины и Японии.