Иностранцам хотят упростить процедуру усыновления детей из Украины

16 января 08:14

В Раду внесен проект о ратификации Украиной Конвенции о защите детей. Противники говорят: "это откроет шлюзы для торговли сиротами".

 

Президент Виктор Янукович предложил изменить правила усыновления украинских детей иностранцами. Он внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Украиной Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления.

В случае принятия документа будет четко регламентирована процедура усыновления и отслеживания судьбы ребенка за границей. Однако противники ратификации заявляют, что конвенция позволит беспрепятственно заниматься торговлей детьми-сиротами, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Стоит отметить, что законопроект был подан вскоре после того, как Россия приняла так называемый "закон Димы Яковлева", запрещающий гражданам США усыновлять российских детей.

Конвенция, участниками которой сейчас являются 89 государств, была принята 29 мая 1993 года в Гааге. Она определяет требования к межгосударственному усыновлению, полномочия центральных органов власти и аккредитованных организаций в этой сфере, а также возлагает на принимающее государство обязательства всесторонне охранять его права и предоставлять по запросу страны, где родился ребенок, всю информацию о его судьбе.

В случае ратификации конвенции будут внесены изменения в действующее законодательство - их Виктор Янукович предложил отдельным законопроектом - в частности, в Семейный кодекс.

Предлагается определить перечень организаций, которые могут заниматься вопросами усыновления и передачи детей под опеку иностранцев. Это исключительно учреждения власти - органы опеки, службы по делам детей, Минсоцполитики или консульские представительства Украины за рубежом.

Собирать документы и представлять интересы иностранных усыновителей без дополнительной платы смогут организации из государств-участников конвенции, а также из стран, с которыми ранее были подписаны договоры о межгосударственном усыновлении.

Порядок выдачи разрешений на такую деятельность иностранным агентствам должен разработать Кабинет министров. Среди иностранцев первоочередное право на усыновление получат граждане стран-членов конвенции, государств, с которыми ранее были подписаны соответствующие соглашения, а также родственники самих детей.

В тексте законопроекта также прописаны отдельные предложения украинской стороны к тексту конвенции, которые должны быть одобрены ее членами.

В частности, Украина предлагает позволять выезд ребенка за рубеж только после вступления в силу судебного решения о его усыновлении и давать разрешение на деятельность иностранного агента на своей территории только в том случае, если он будет отслеживать судьбу усыновленного ребенка.

Следует отметить, что больше всего украинских детей усыновляют граждане США, Италии, Испании, Франции и Израиля.

Инициативу президента поддерживают не все. Бывший омбудсмен Нина Карпачева настаивает, что ратификация конвенции "откроет полные шлюзы для торговли украинскими детьми": "Парламент трижды отклонял ратификацию Гаагской конвенции, поскольку она не отвечает интересам украинских детей-сирот".

При этом Карпачева отметила, что этот законопроект не случайно появился в Украине после запрета усыновления детей в России - он распространяется на граждан США.

"Как только одна из стран перекрывает кислород, сразу же усиливается давление на политический истеблишмент других стран. Посреднические структуры получают за это деньги, и это является завуалированной торговлей детьми-сиротами", - заявила экс-омбудсмен. !zn

Читайте также:

В Украине планируют продлить сроки подачи заявлений на усыновление детей

ЮНИСЕФ раскритиковал запрет России на усыновление детей иностранцами

Госдума России приняла ответ на "закон Магнитского", расширив санкции на все страны

Большинство украинцев положительно относятся к усыновлению детей-сирот