Wi-Fi в киевском метро заработает в 2015 году

25 сентября 11:50

При этом часть станций рассчитывают покрыть уже до конца текущего года.

 

Киевская городская госадминистрация назвала оператора, который будет создавать сеть Wi-Fi в столичном метрополитене. Победителем конкурса стала компания банкира Александра Адарича "Фидомобайл". Об этом "Капиталу" сообщил директор телеком-компании Джефф Хаули.

По условиям конкурса "Фидомобайл" вложит в подземную интернет-сеть 100 млн грн и еще 10 млн - на развитие города. Фирма пообещала, что полностью интернет в киевской метро будет уже в 2015 году, однако при этом рассчитывают покрыть часть станций уже до конца текущего года.

Компания планирует добиться в метро полного покрытия - от эскалаторов до платформ, туннелей и вагонов.

"Люди смогут работать в пути, смотреть телевидение онлайн, делать в сети все, что угодно. Мы используем опыт Южной Кореи (Korea Telecom), где в метро есть тотальное покрытие", - сказал Джеффа Хаули .

Также компания намерена распространять специальные скретч-карты для пополнения счета, которые можна будет приобрести в кассе.

Напомним, КГГА объявила повторный конкурс на Wi-Fi 21 мая. Предыдущий конкурс с теми же условиями был признан недействительным, так как у "Фидомобайла" была указана неправильная дата в одной из расшифровок дебиторской задолженности на 6 тыс. грн.

Как уже сообщалось, с 2015 года стоимость проезда в киевском метро ориентировочно может подорожать до 3,5 грн. !zn