Вывоз мусора из Львова начнется уже завтра – Зубко

21 июня 17:47

Места приема отходов из Львова будут определены в рабочем порядке.

 

Вывоз мусора из Львова начнется уже завтра, 22 июня, заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

"Завтра мы начнем вывозить. Уже определились с объемами и транспортом – нужно приблизительно 600 рейсов. Куда возить – другой вопрос", - отметил Зубко на брифинге во Львове.

Вице-премьер указал, что места приема отходов из Львова будут определены в рабочем порядке. По словам Зубко, он не хочет обсуждать этот вопрос публично, поскольку это сразу приведет к акциям протеста и попыткам блокирования. Это связано с тем, что ранее жители многих регионов страны сталкивались с негативным опытом, когда мусор из Львова выбрасывали по посадкам.

Зубко также призвал львовского городского голову активнее внедрять в жизнь меморандум, подписанный с мэрами почти двух десятков городов Львовской области.

"Нужно ездить, общаться, убеждать людей", - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, Зубко предлагает рассмотреть вопрос об устройстве временного полигона на территории ТЭЦ-2, где город планирует построить мусороперерабатывающий завод. "Там 125 гектаров площади и логично, чтобы такой полигон разместился поблизости будущего завода", - указал он.

По словам Зубко, вопрос о ситуации с вывозом отходов из Львова будет рассмотрен на заседании Государственной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Читайте также: В Раде призвали Садового решить проблему львовского мусора или уйти в отставку

Ранее львовский городской голова Андрей Садовой заявил, что в 2017 году львовская городская власть направила к областным и местным органам власти 495 обращений с просьбой принять на свои полигоны отходы из Львова, но получила в ответ всего 9 положительных ответов.

На сайте Львовского горсовета, тем временем, были выложены сканы официальных отказов на более чем 200 просьб львовской городской власти о помощи в приеме отходов.