Высший админсуд отменил увольнение Радой экс-главы Конституционного суда Головина - СМИ

19 декабря 23:11

В 2010 году КС под его руководством помог тогдашнему президенту Виктору Януковичу узурпировать власть.

 

Высший административный суд Украины признал незаконным и отменил увольнение Верховной Радой судьи Конституционного суда Анатолия Головина.

Об этом говорится в постановлении суда от 11 декабря, передают "Українськi Новини".

Парламент 24 февраля 2014 года досрочно уволил Головина, который с 2010 по 2013 год был председателем КС, за нарушение присяги.

В частности, ему вменялась причастность к вынесению в 2010 году Конституционным судом решения о возврате Конституции редакции 1996 года, что привело к узурпации власти президентом Виктором Януковичем.

По мнению Головина, Рада нарушила процедуру при рассмотрении вопроса его увольнения.

Кроме того, его возмутило то, что другие семь судей КС, которых парламент рекомендовал съезду судей и президенту уволить за нарушение присяги, не были уволены.

"Судом установлено, что в результате принятия указанного решения Рады истец понес ответственность в виде освобождения от занимаемой должности судьи Конституционного Суда Украины, в то время как другие судьи этого суда не понесли такой ответственности за такие же действия, что, безусловно, не согласуется с принципами верховенства права и справедливости", - решил ВАСУ.

Таким образом Высший админсуд полностью удовлетворил иск Головина, признал незаконным и отменил постановление Рады о его увольнении.

Как известно, 24 февраля 2014 года Рада уволила председателя КС Вячеслава Овчаренко, а также судей КС Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марию Маркуш и Александра Пасенюка за нарушение присяги судей.

Как сообщалось, Высший совет правосудия уволил беглого судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса за систематические прогулы.

Соответствующее решение Совет принял на заседании 28 ноября.

Согласно формулировке в решение Чаус уволен за отсутствие на работе без уважительной причины.